No War but Class War!

Нет Россия, нет НАТО! Остановить войну в Украине! Антимилитаризм вместо перевооружения!

Демонстрация
09.04.2022 | 14.00 | U Unter den Linden

Агрессивная война, развязанная российским правительством против Украины, длится уже более месяца. Средства к существованию уничтожаются, гражданские лица умирают, страдают от ранений или вынуждены бежать.

Чтобы вывести антимилитаристские позиции на улицы, мы призываем к демонстрации в субботу, 9 апреля в 14:00.

Развязывая войну, Россия преследует геополитические цели и хочет заявить о себе как о великой державе. Украина представляет интерес как для России, так и для стран НАТО как сфера влияния. Все империалистические державы озабочены только тем, чтобы выжить в конкурентной борьбе и укрепить или расширить сферы своего господства. Поэтому ответом на войну не могут быть призыв к НАТО или еще большеe вооружениe. Мы требуем немедленного сложения оружия, вывода всех войск и разоружения всех держав.

Солидарность с пострадавшими, безопасные маршруты для беженцев для всех!

Как альянс, мы не поддерживаем державы, которые ведут свои войны за счет народа. Мы солидарны с теми, кто страдает от войн, и с теми, кто выходит на улицы против них. Мы поддерживаем антивоенные протесты в России, где демонстранты сталкиваются с жесткими репрессиями.

Мы поддерживаем создание безопасных путей эвакуации и пропуск всех людей, которые вынуждены бежать. Это касается также дезертиров и тех, кто отказывается убивать ради интересов власть имущих. То же самое относится к людям, которые из-за структурной дискриминации на границах, в том числе и здесь в Германии, подвергаются особым преследованиям, не могут въехать в страну или выехать из нее, или уже много лет гибнут на милитаризованных внешних границах ЕС. Это особенно затрагивает тех, кто страдает от расизма и дискриминации, как BIPoC (чернокожие, коренные, люди других рас), Romn*ja, Sinti*zze и транссексуалов. Кроме того, в результате войны женщины* и девочки* еще больше сталкиваются с патриархальным насилием.

Против Бундесвера и НАТО, против поставок оружия!

Чтобы прекратить или предотвратить войны, Бундесвер должен быть разоружен, а не перевооружен!
Бундесвер не был сведен на нет. За последние семь лет его бюджет увеличился более чем на 44 процента. Теперь планируется выделить дополнительный специальный фонд в размере 100 000 000 000 евро и увеличить военные расходы до 2 процентов от ВВП, что поднимет Германию с 7-го на 3-е место по глобальным расходам на вооружение – крупнейшее перевооружение со времен окончания Второй мировой войны. В последние недели даже прозвучали первые призывы к восстановлению обязательной военной службы. В то же время, как говорят, нет денег ни на меры по борьбе с изменением климата, ни на социальную политику, которая облегчила бы положение рабочего класса. Рабочие и бедные больше всего страдают от роста цен и теперь вынуждены „мерзнуть ради свободы“. Две мировые войны показали, к чему приводят германские великодержавные амбиции. Мы должны решительно противостоять этому здесь и сейчас!

В конечном счете, оружейная промышленность является главным бенефициаром перевооружения Бундесвера и поставок новых вооружений в Украину. На протяжении многих лет эта отрасль увеличивала свои огромные прибыли и разжигала войны по всему миру посредством лоббирования, со всех сторон. Акции производителей оружия Rheinmetall, Hensoldt, Heckler & Koch и им подобных стремительно растут. Германия является одним из крупнейших экспортеров оружия и вместе с НАТО несет ответственность за многие гуманитарные катастрофы – будь то Югославия, Ирак или Афганистан. Это оружие ничего не приносит гражданскому населению в зонах боевых действий – кроме продления войны и еще большей опасности, когда оружие попадает, например, в фашистский батальон „Азов“, который в настоящее время обучает немецких фашистов, в том числе из партии „Третий путь“, использованию оружия. Hападениями России также командуют реакционные силы, при этом они угнетают население. Это войны богатых и сильных – а страдает от них рабочий класс всех стран.

Дальнейшее вооружение стран НАТО еще больше подстегнет спираль военной эскалации. НАТО является военным альянсом и покрывает 57 процентов мировых военных расходов, а вместе с сотрудничающими с ними государствами – и вовсе 71 процент. С 1990 года число стран-членов альянса увеличилось с 16 до 30 и чрезвычайно расширилось в сторону Восточной Европы. В ходе этого процесса НАТО разместила огромное количество войск и военной техники и, как и Россия, постоянно проводит военные маневры. Российское правительство также ведет войны, например, в Чечне и Грузии. Целью НАТО и России является обеспечение своего геостратегического господства.

Против стремления к наживе – за мир и солидарность!

Перевооружение не создает мир, а ведет к эскалации. Державы расширяют свое влияние в военном отношении по всему миру. С этой целью Германия и ЕС не боятся поддерживать диктаторские режимы, такие как Катар и Саудовская Аравия, или войну Турции против курдов. Речь идет об обеспечении экономических и политических интересов различных капиталистических группировок и государств – будь то Россия, США или ЕС. Например, соглашение об ассоциации с ЕС было направлено на открытие украинского рынка для западных товаров, ограничение экспортных квот для украинских товаров и приватизацию, а не на свободу передвижения или всеобщее процветание.

Капиталистическое общество с его стремлением к большей прибыли ведет к конкуренции за рынки сбыта и ресурсы. Капитализм ведет к войне. Вот почему мы боремся за общество без классов и господства, за солидарность в обществе, в котором производство ориентировано на потребности всех людей. За мир без эксплуатации и угнетения. За мир без войны.

Давайте вместе 9 апреля выйдем на улицы с антимилитаристской повестки. Остановить гибель людей во всех войнах! Главный враг находится в нашей собственной стране!

  • Немедленное прекращение поставок оружия!
  • Солидарность со всеми беженцами!
  • Нет перевооружению – прекратить производство оружия!
  • Остановить нападение России и все боевые действия – вывести все российские войска!
  • Вывести все войска НАТО из стран, граничащих с Россией!
  • Упразднить Бундесвер и НАТО!
  • Победить капитализм!

Вызывающие группы: